Выбор насоса.

Выбираем насос по напору, вычисляемому по формуле:

м

и по расходу Q=q1-2=140 л/с;

Марка насоса 8К12а, выдаваемый напор Н=24 м, расход Q=69,5 л/с, допустимая вакуумметрическая высота всасывания = 6,1 м.

1.6 Расчёт всасывающего участка трубопровода.

Коэффициент местного сопротивления колена равен: eк = 2,705, найдём скорость течения воды по формуле:

м/с,

тогда потери в колене равны:

м;

Диаметр трубы d=250 мм, тогда квадрат модуля скорости равен К2=379948,96 л2/с2;

Длина участка равна l=2 м, расход на нём равен q=140 л/с.

Найдём потери на трение на этом участке:

м;

Вычислим потери на фильтре:

t=6 мм;

а=5 мм;

dф=200 мм;

Общая площадь поверхности фильтра:

м2;

Площадь отверстий:

Находим потери напора в фильтре:

м

Вычисляем общую потерю напора на всасывающем участке:

м;

Следовательно максимальная высота поднятия воды

hmax= – hвс= 5 – 3,3292 = 2,7708 м.

Смотрите также

Бассейны
На первый взгляд строительств бассейна кажется слишком сложным. На самом деле все гораздо проще. Только подумайте, как будет приятно вам наслаждаться отдыхом под солнцем рядом с водой, купаться и ...

Прямое электрическое отопление
При прямом электрическом отоплении система обогрева включает в себя только обогреватели. В этом случае не нужно ни теплоносителя, ни водогрейного котла, ни циркуляционного насоса, ни сети трубопро ...

Высокая вода
...