Вода в доме
Наиболее предпочтительный уплотнитель резьбовых соединений, включая трубопроводы горячей воды, – лента ФУМ. Ее применяют также для набивки сальников.
Этот материал выдерживает температуру до 200 °С, устойчив к действию агрессивных сред – щелочей и минеральных кислот.
Для смазки лента ФУМ заранее пропитана минеральным маслом, ее выпускают в удобных кассетах. Она может иметь толщину от 0, 08 до 0, 12 мм и ширину от 10 до 15 мм. Для уплотнения между муфтой и контргайкой применяют шнур из того же материала.
Существует также плетеная хлопчатобумажная набивка ХБС (сухая). Ее применяют главным образом в запорной арматуре сетей горячего водоснабжения и питьевой воды.
Льняная прядь – это материал с пропиткой суриком, цинковыми или свинцовыми густотертыми белилами. Его применяют для уплотнения резьбовых соединений трубопроводов холодной (следует обратить особое внимание – непитьевой – белила токсичны) и горячей воды, а также в трубопроводах системы водяного отопления.
Ограничение температуры применения – 100 °С. Прядь, пропитанную цинковыми белилами, используют только в трубопроводах холодной, но не питьевой воды.
Асбестовые нити используют в качестве сальниковой набивки. Астбестовые нити ни в коем случае нельзя применять для кранов и вентилей питьевой воды.
Смоляная прядь, пеньковый или джутовый канат служат для заделки (герметизации) раструбов чугунных и керамических канализационных труб. Предпочтительнее использовать канат со смоляной пропиткой.
Лечебные свойства воды
Медики доказали, что всего лишь 10% потерянной жидкости организмом, оказывает отрицательное влияние на обменные процессы в организме человека, а значит, и здоровье его ухудшается.
Вода — вещест ...
Монтаж сантехнических устройств
В современных ванных и санузлах появилась масса приборов и устройств. Их нужно
правильно установить, чтобы они были надежны в эксплуатации и служили долгое время.
Но все же все краны и смесители, ...
Мини-водоемы
В последнее время водные сооружения становятся
все более миниатюрными и могут служить как в качестве крупного,
останавливающего на себе глаз объекта, так и в качестве фрагментарного элемента
сада, ...